Microsoft SkyDrive: дополнительные бонусы


Помимо функций продвинутой флешки с встроенными офисными программами SkyDrive содержит ряд полезных приложений и весьма интересных возможностей. Если не заниматься теоретизированием и классификацией, то  возможности приложений Люди, Почта, Календарь вполне можно рассматривать в качестве бонусов к вполне самодостаточной службе облачного хранения данных. 

Итак, какие же бонусы приготовила Microsoft для пользователей своего облачного сервиса? С одной стороны, ничего из ряда вон выходящего, с другой - очень качественный комплект для того, чтобы подарок получился весомым. 

Почта

Что бы ни говорили о том, что электронной почте давно пора на покой, почтовые службы ощущают себя более, чем бодро. Открываются новые и новые почтовые сервисы, появляются возможности самой невероятной интеграции, придумывают потрясающие варианты использования. Для меня почта является очень важным инструментом взаимодействия с друзьями, знакомыми, коллегами, поэтому еще один качественный почтовый сервис никогда не будет лишним. 

Почтовый сервис Outlook.com позволяет объединить несколько почтовых ящиков (причем совершенно необязательно от Microsoft) в одном удобном и быстром интерфейсе. Уникальной особенностью является возможность создания алиасов @outlook.com. Например, вы хотите зарегистрироваться на каком-то сервисе или найти работу, но не хотите указывать основной е-мейл. Пожалуйста - нажимаете кнопку с настройками почты, выбираете "Другие параметры почты" и на открывшейся странице - "Создание псевдонима для Outlook". Затем вводите желаемый алиас, и если этот адрес не занят - ваш новый почтовый ящик - например, job_search@outlook.com - готов. 


Возможности по настройке почтового сервиса достаточно обширные, все логично и понятно.
Благодаря функционалу по получению и отправке почты из других учетных записей можно использовать outlook.com в качестве интегратора для многочисленных почтовых ящиков, заведенных активными интернет-пользователями на mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и т.п. Это позволит не вспоминать каждый раз пароль, а также не пропустить важное письмо, поскольку сортировщик новых сообщений аккуратно раскладывает входящие письма по папкам, а качественный спам-фильтр строго следит за нежелательной корреспонденций.

В целом, почтовый сервис заслуживает самой высокой оценки как за скорость работы, так и за функциональность и удобство. 

Контакты

Помимо почты в едином со SkyDrive интерфейсе работает приложение (в веб-исполнении или в Windows 8) Люди или, что более привычно, Контакты. Полезной особенностью приложения является возможность объединения контактов из разных служб в одном списке. Можно подключиться к своим профилям в FacebookGoggleLinkedInTwitter и т.п., чтобы работать со всеми контактами одинаковым образом. При обновлении списка контактов в соответствующей службе он обновится и в приложении Люди. 

Приложение Люди в веб-интерфейсе

Приложение Люди в Windows 8. 

Почему-то в моем случае в Windows 8 записи контактов дублируются, видимо из-за того, что приложение подключено к веб-календарю из моей учетной записи SkyDrive, которое, в свою очередь, подключено к календарю Google, а также к веб-календарю из моей учетной записи в Google. Дубликаты записей автоматически не устраняются, а возможности объединить одинаковые контакты в один (связать), как в Google, либо каким-то другим образом избавиться от дубликатов, я пока не нашел. Отключение учетной записи Google в настройках Людей и перезапуск приложения также не помогли изменить ситуацию. 

Календарь

Приложение Календарь выглядит немного по-разному в веб-интерфейсе и в Windows 8. Видимо, разработчики веб-календаря еще не успели привести его интерфейс к единому с Windows 8 стилю. Функциональность веб-сервиса при этом даже немного шире - в ячейках календаря показывается прогноз погоды, можно добавить дополнительные календари, например, календарь праздников. 

Приложение Календарь в Windows 8

Приложение Календарь в веб-интерфейсе SkyDrive

После подключения к SkyDrive моей учетной записи Google в качестве основного календаря выводится мой календарь Google, что очень удобно, поскольку избавляет от необходимости производить синхронизацию календарей между разными службами. Можно настроить оповещение о запланированных мероприятиях и днях рождениях контактов по электронной почте либо в виде всплывающего окна. Кстати, дни рождения контактов не нужно вводить дополнительно - они попадают в календарь автоматически из Людей/Контактов/Адресной книги. 

Резюме

Интернет становится частью операционных систем настолько, что их функциональность заметно страдает в отсутствие подключения к сети. Но это лишь одна сторона медали, поскольку веб-сервисы также становятся частью операционной системы настолько, что порой их не отличить от встроенных в ОС программ. С выходом Windows 8 все, кто перейдет на нее, получат недостижимый прежде уровень функционирования именно благодаря интеграции встроенных приложений и фирменных веб-сервисов Microsoft.

    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.