Мой переход на Windows 8

Сегодня официально вышла в свет Windows 8. Проснувшись, я обнаружил е-мейл с промо-кодом на льготное обновление Windows 7 до Windows 8 Professional за 469 рублей по программе Windows Upgrade Offer. День начался удачно, а потому, не откладывая, я запустил процедуру обновления. О том, как все прошло, расскажу прямо сейчас. 

Для начала коротко о том, что такое программа Windows Upgrade Offer. Выпустив предварительную версию Windows 8 для ознакомления, компания Microsoft также запустила сайт WindowsUpgradeOffer.com, на котором каждый, кто в период со 2 июня 2012 по 31 января 2013 года приобретет компьютер с Windows 7, может зарегистрироваться и получить обновление до Windows 8 Professional по льготной цене - 469 рублей вместо 1290 рублей. Для регистрации необходимо указать личные данные, а также дату покупки, модель компьютера и магазин, где он был приобретен. Один человек может получить до 5 промо-кодов. Более подробно условия акции расписаны на сайте на русском языке, поэтому тем, кому нужно больше подробностей, предлагаю познакомиться с ними в первоисточнике

Итак, я получил письмо с промо-кодом и ссылкой на загрузку помощника по обновлению системы. 

Помощник по обновлению имеет размер около 4 мегабайт и начинает свою работу с проверки совместимости программ и устройств. 


В моем случае все в целом было нормально - все оборудование и большая часть программ поддерживаются Windows 8.


Далее нужно выбрать, что необходимо сохранить на компьютере в процессе обновления. Выбор очевиден, принимать сложных решений не приходится, но тем не менее, можно нажать ссылку "Помогите мне принять решение" и прочитать о том, что означает каждый из трех параметров. 


Переходим к заказу. Стоимость обновления 1290 рублей. Можно сделать заказ, и прямо в окне помощника произвести оплату с помощью кредитной карты, что я и сделал. 


Важный момент: промо-код вводится на странице оплаты, рядом с параметрами кредитной карты, и тогда цена снижается до обещанных 469 рублей. 

Сразу после оплаты вы получаете регистрационный код вашей копии Windows 8. 


После нажатия кнопки "Далее" начинается загрузка дистрибутива ОС. Размер загружаемых файлов - около 2 Гб. В моем случае прогноз продолжительности загрузки оказался около 30 минут, а потому я посвятил некоторое время завтраку и сборам на работу. 


Последние секунды были особенно томительными. 


Но и они прошли. Все готово к установке системы. Можно установить ее прямо сейчас, создать носитель для установки, либо установить позже с компьютера. 


На этом месте я сложил ноутбук в сумку и двинул на работу, где до начала рабочего дня и завершил эту несложную процедуру. Времени это заняло около часа - с учетом того, что я выбрал необходимость полной миграции файлов и программ. Из установленных программ не заработала только одна - пробная версия какого-то эмулятора CD/DVD, которую я без сожаления удалил. 

Резюме

Процесс обновления операционной системы прошел гладко и без единого сбоя. Уровень сложности установки такой, что с ним, пожалуй, справился бы даже ребенок. Microsoft продолжает радовать высоким качеством своих продуктов. 

Привыкаю к новому интерфейсу. Магазин Windows Store уже не кажется чем-то чужеродным после Google Play и App Store. Все работает плавно и стабильно. Новый облик системы выше всяких похвал. Сложностей с настройкой нужных параметров не возникло - все логично и под рукой. Ноут просыпается из спящего режима раза в 2 быстрее, чем с Windows 7 (у меня обычный жесткий диск). Думаю, что сегодня вечером установлю обновление на домашний десктоп. Сомнений в целесообразности перехода на Windows 8 у меня не осталось. 

    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.