Microsoft SkyDrive: вы готовы к Windows 8?

А вы готовы к выходу Windows 8? Или вас вполне устраивает Windows 7? В том и другом случае знакомство со службами SkyDrive будет весьма кстати, ведь хотя несмотря на то, что Windows 8 и SkyDrive связаны в единый комплекс, многие функции облачного сервиса Microsoft придутся весьма кстати и в Windows 7.

Облачный сервис Microsoft SkyDrive вырос из запущенной в 2007 году службы Windows Live Folders, которая, в свою очередь была частью Windows Live - интегрированного комплекса веб-приложений, запущенного Microsoft в 2005-2006 году. Microsoft достаточно много экспериментировала с составом служб Windows Live, добавляя туда функциональность блогов (Windows Live Spaces - Сферы Windows Live), но в итоге в 2010 году перевела всех пользователей сфер на платформу компании-партнера WordPress.com.

В настоящее время SkyDrive - зрелый и качественный сервис онлайного хранения файлов с богатым функционалом.

Главные возможности SkyDrive

  • Доступ к файлам с PC или Mac, а также мобильный доступ - благодаря наличию клиентских приложений для Windows, MacOS X, iOS, Android, Windows Phone
  • Удобный обмен файлами - через веб-интерфейс можно загрузить файл объемом до 300 мегабайт, через установленное на компьютер приложение SkyDrive - до 2 Гб. Поделиться файлом с другими людьми можно несколькими способами:
    • отправить ссылку по электронной почте (аналогично Google Drive)
    • сформировать ссылку на файл и отправить ее самостоятельно (аналогично Dropbox)
    • опубликовать ссылку на файл в Facebook, Gmail, Twitter, LinkedIn и других службах. Можно делиться файлами SkyDrive с любым пользователем в любых службах, с которыми связана ваша учетная запись SkyDrive;
  • Онлайновые редакторы для документов в формате Word, Excel, PowerPoint, OneNote.
  • Автоматическая загрузка фотографий со смартфонов Windows Phone или iPhone в хранилище с возможностью создания слайдшоу (аналогично функционалу Google+ и Android-смартфонов)
В специальном разделе сайта Microsoft, посвященном SkyDrive, выделены три профиля использования службы - для дома, для работы, для учебы. По факту, все эти профили ориентированы на главное преимущество облачного хранилища SkyDrive - онлайновый доступ к своим документам с помощью веб-приложений Office Web Apps. 

Регистрация и начало работы

Для работы со SkyDrive необходим идентификатор Windows Live ID. Если вы уже регистрировались в какой-либо службе Microsoft, то, скорее всего, такой идентификатор у вас уже есть. В противном случае требуется регистрация. Данных для регистрации требуется совсем немного - фамилия, имя, e-mail (можно сразу зарегистрировать новый на @hotmail.com или @live.ru), дата рождения и данные для восстановления пароля - номер телефона, резервный е-мейл, либо контрольный вопрос (как минимум, требуется указать два варианта восстановления пароля). 

После регистрации вы попадаете в веб-интерфейс службы SkyDrive. 


Все очень компактно и лаконично. Ничего лишнего. Ориентация на работу. Сравните с интерфейсом приложения SkyDrive из Windows 8 Release Preview. 

Что мы получаем? 

Новому пользователю SkyDrive доступно 7 Гб пространства. Если этот объем кажется вам недостаточным, то его можно увеличить за сравнительно небольшие деньги.  20 Гб дополнительного пространства обойдутся в 310 рублей за год.


Можно выбрать формат файлов, в котором будут сохраняться документы, создаваемые в Office Web Apps. Это может быть либо формат MS Office Open XML (docx, xlsx, pptx), либо OpenOffice OpenDocument (odt, odp, ods). 

Здесь же предлагается принять участие в программе Office Preview, протестировав новейшие возможности веб-приложений Microsoft. 

Очень полезной фишкой службы является обеспечение возможности удаленного доступа к файлам и документам на своих компьютерах с установленным клиентов SkyDrive. Для этого в настройках клиентов на этих компьютерах необходимо установить параметр "Сделать файлы на этом ПК доступными с других устройств". 


После этого все компьютеры появятся в соответствующем разделе веб-интерфейса SkyDrive. Выбрав нужный компьютер, можно просматривать файлы на нем и выполнять с ними различные операции. Одна только эта возможность является веской причиной для использования SkyDrive! 


Если нажать стрелочку справа от логотипа SkyDrive, появится меню, из которого можно переключиться между новым почтовым клиентом Microsoft Outlook.com, контактами, календарем и собственно хранилищем файлов. 


Интерфейс всех служб в точности повторяет интерфейс аналогичных приложений Windows 8. Я не буду приводить скриншоты для сравнения - отличий действительно никаких. Более того, если в Windows 8 не установлено приложений MS Office, то при попытке открыть файл Office в SkyDrive он запускает браузер и открывает этот документ в веб-приложении Office Web Apps. 

Преимущества интеграции

Интеграция операционной системы и облачного сервиса позволяет забыть о том, где конкретно хранится тот или иной документ и не беспокоиться о наличии установленных на компьютере приложений Office, поскольку для работы с ними можно использовать  Office Web Apps. Благодаря унификации интерфейсов веб-приложений, ОС для смартфонов, планшетов, обычных компьютеров можно посвятить себя работе с документом, а не изучению особенностей реализации взаимодействия с программой на каком-то конкретном устройстве. 

Помимо перечисленных возможностей SkyDrive имеет ряд полезных функций, о которых я расскажу в следующей заметке.
    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.