Домашняя сеть на базе Asus RT-N66u. Подключение принтера


Если у вас есть несколько компьютеров и принтер, то эта заметка поможет вам организовать полноценную сетевую печать в вашей домашней сети, то есть обеспечить печать с любого компьютера сети без необходимости выделять и держать включенным один из компьютеров в качестве сервера печати - эту роль возьмет на себя ваш роутер. 

Роутер Asus RT-N66u в очередной раз порадовал меня. У меня есть лазерный принтер HP LaserJet 1320, который был подключен к стационарному десктопу. До сих пор, когда возникала необходимость напечатать что-то с одного из ноутбуков, приходилось включать десктоп, дожидаться его загрузки и отправлять нужные страницы на печать. И вроде бы ничего трудного в этом нет, но каждый раз возникало какое-то внутреннее сопротивление. Оно всегда возникает у меня. когда какая-то задача решается не слишком оптимальным способом.

Как бы то ни было, приобретение роутера с функцией сервера печати решило эту проблему. Только руки никак не доходили выполнить настройку. Сегодня оказалось, что напрасно я столько времени откладывал это. Потому что настройка заняла ровно 10 минут.

  1. Поставил принтер рядом с роутером
  2. Подключил к USB-порту. 
  3. Зашел в интерфейс роутера, убедился, что принтер распознан устройством - в веб-интерфейсе светится зеленым значок принтера и состояние отображается как "Подключен"
  4. Скачал на компьютер универсальный драйвер печати с сайта HP
  5. Запустил установку драйвера, в процессе установки мне было предложено настроить подключение к принтеру. 

Выбираем установку локального принтера


Создаем новый порт типа "Standard TCP/IP Port"


Указываем IP-адрес роутера и нажимаем "Далее". Флажок об опросе и автоматическом выборе драйвера снимаем. 

После этого выбираем нужный драйвер и отказываемся от предоставления принтера в общий доступ. После распечатки пробной страницы установку принтера можно считать завершенной. Повторяем установку на всех компьютерах сети и наслаждаемся результатом. 

В моем случае насладиться в полной мере пока не получилось - распечатать что-то с iPad пока не получается. Насколько я понял, для того, чтобы сделать это, необходим принтер с поддержкой AirPrint, либо установка AirPrint на одном из компьютеров в сети. Я расскажу о том, что у меня получилось, в одной из следующих заметок. 
    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.