Бесплатный антивирус


Ваш компьютер страдает от вирусов, но так не хочется платить за очередной антивирус, содержащий кучу возможностей, совершенно вам не нужных? Или скачивать бесплатную для домашних пользователей версию антивируса с ограниченными возможностями и периодически созерцать рекламные баннеры с призывами купить версию "Pro" или "Full"? Готовы смириться с баннерами, но как представитель малого бизнеса не хотите рисковать, используя компьютер без антивируса, либо использовать "домашнюю" версию и нарушать лицензию? Тогда, возможно, оптимальным выходом для вас станет установка бесплатного антивируса от Microsoft - Microsoft Security Essentials

MS Security Essentials стал официально доступен для российских пользователей в декабре 2009 года. Существуют версии антивируса для Windows XP SP3 (32-битная), Windows Vista и Windows 7 (32- и 64-битная).

Microsoft Security Essentials хорош тем, что весьма нетребователен к системным ресурсам и не замедляет работу даже не слишком быстрых компьютеров. Для работы он использует всего 4 мегабайта оперативной памяти. И это при том, что в нем имеется весь функционал, необходимый для качественной защиты компьютера:
  • защита в режиме реального времени - все открываемые/копируемые/перемещаемые файлы проверяются на наличие заражения;
  • автоматическое обновление базы данных описаний вирусов - раз в сутки, кроме того возможно произвести обновление вручную;
  • планирование автоматической проверки/проверка вручную;
  • наличие карантина - файлы, которые невозможно излечить, попадают в карантин, где пользователь имеет возможность самостоятельно решить, как следует поступить с таким файлом;
  • поведенческий анализ программ и служба динамических подписей - помогает выявить подозрительное поведение некоторых программ;
  • защита от Rootkit - самого сложного для выявления семейства вирусов, которые подменяют системные файлы таким образом, что вирус становится совершенно невидим для системы, пользователя и большинства антивирусов;
  • возможность гибкой конфигурации списка исключений для предотвращения навязчивых ложных срабатываний;
Антивирус весьма компактен - дистрибутив имеет размер около 10 мегабайт. При загрузке и установке в обязательном порядке проверяется лицензионность копии Windows. С одной стороны, это может создать сложности для тех, кто использует пиратскую копию. С другой - большинство ноутбуков и компьютеров поставляются с лицензионной Windows.

Лицензия бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials допускает его использование домашними пользователями на неограниченном числе компьютеров, а также представителями малого бизнеса в случае, если число компьютеров в компании не превышает 10. 

Бесплатность в случае с Microsoft Security Essentials не является синонимом некачественной реализации или ущербной вирусной базы. Разработчики антивируса отлично выполнили свою задачу, и это подтверждается сторонними организациями. Цитата со страницы Security Essentials:


Мы гордимся признанием, которое получило наше решение для безопасности: это награда "VB100" от Virus Bulletin Ltd., Сертификат Checkmark от West Coast Labs и сертификат от ICSA Labs.
  


Загрузить Microsoft Security Essentials можно по этой ссылке. Кроме того, антивирус доступен через службу Windows Update в виде необязательного обновления KB975959. И помните об обязательной проверке на легальность используемой копии Windows. 

С выходом Windows 8 Microsoft Security Essentials стал неотъемлемым компонентом системы, но с учетом того, что многие до сих пор работают на компьютерах под управлением Windows XP, Windows Vista и Windows 7, думаю, что Security Essentials будет весьма полезен как с точки зрения защиты от угроз, так и с точки зрения экономии средств. При этом компьютер останется таким же быстрым и не будет пугать вас попусту несуществующими угрозами.

Я сознательно не касался других бесплатных антивирусов - Avast!, Avira, AVG, поскольку во-первых, при своей бесплатности их лицензия ограничена исключительно домашним использованием, а во-вторых, рекламные баннеры, скажем, Авиры, послужили для меня поводом для отказа от использования этого в остальном достаточно хорошего продукта. Да и зачем, если есть Microsoft Security Essentials?
    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.