Ограничиваем доступ

Очень часто приходится слышать жалобы коллег на то, что ребенок сутки напролет просиживает за компьютером, и им никак не удается оторвать его от этого занятия. Многие рассказывают совершенно анекдотические истории о спрятанных шнурах питания и уносимых на работу клавиатурах, а один продвинутый отец поделился опытом использования съемного жесткого диска, который он каждое утро забирал с собой на работу, пребывая в уверенности, что уж без диска-то ребенок ничего сделать не сможет...

На какие только ухищрения не идут родители, чтобы ограничить доступ детей к компьютеру!Есть и те, кто просто смирились с тем, что ребенок играет в их отсутствие, поскольку решить вопрос принципиальным образом у них не получилось. Шнур питания вынимается из телевизора, клавиатура берется взаймы у соседа и т.п. Особенно меня повеселил сын родителя со съемным жестким диском. Выяснилось, что он использует загрузочный DVD-диск с "живым" дистрибутивом Linux, и после ухода родителей на работу замечательным образом играет в онлайн-игры в социальных сетях.

Между тем ограничить доступ к домашнему компьютеру не так уж сложно. Для этого не требуется изобретать никаких мудреных способов. Нужно всего лишь уделить немного времени на настройку компьютера и, возможно, роутера. Рассмотрим эту настройку по шагам на примере компьютера с Windows 7/8.

Шаг 1. Забираем административные права

Полагаю, большинству известно, что администратор - это пользователь с неограниченным доступом к компьютеру. Поскольку наша задача состоит в ограничении, административные права у ребенка нужно забрать. Но прежде, чем это делать, необходимо создать дополнительную учетную запись, которая и станет новым администратором.

Как правило, на домашнем компьютере после установки системы имеется всего одна учетная запись, под которой компьютер и загружается. Дополнительная учетная запись создается в разделе Панель управления-Учетные записи пользователей и семейная безопасность-Добавление и удаление учетных записей пользователей.


Нажимаем "Создание учетной записи".


По умолчанию система предлагает создать учетную запись с обычным уровнем доступа, но нам сейчас нужен еще один администратор, поэтому мы вводим имя для нового пользователя и отмечаем, что это должен быть именно администратор.

Созданный пользователь появляется в общем списке. Теперь необходимо задать пароль для этой учетки, иначе все усилия будут напрасны. Нажимаем на пользователя и выбираем "Создание пароля".


Придется немного напрячь фантазию, чтобы пароль был не слишком легко угадать или подобрать. Затем возвращаемся к общему списку учетных записей, выбираем "старую" административную учетку, под которой грузился компьютер и изменяем ее тип на обычную.


Для пущей строгости можно и здесь задать пароль и говорить его, например, после выполнения домашнего задания (разумеется, потом его необходимо будет сменить).

Но это только первый, базовый уровень защиты. После того, как ребенок узнает пароль, он в ваше отсутствие сможет замечательным образом пользоваться компьютером, пусть и в ограниченном объеме - например, он не сможет самостоятельно установить никакие новые игрушки. Поэтому переходим к ограничению времени работы.

Шаг 2. Ограничиваем время

И здесь ничего сложного. В списке учетных записей выбираем "Установить родительский контроль", и попадаем в окно родительского контроля.


Здесь можно выбрать систему оценки игр, выбрать поставщика семейной безопасности. Это мы рассмотрим дальше. Пока же нажимаем на интересующего нас пользователя и включаем родительский контроль, отмечая соответствующий элемент.


Сейчас нас интересует ограничение времени.


Обратите внимание, что по умолчанию вся сетка белая, т.е. работать за компьютером можно всегда. Поэтому сначала проводим мышкой с нажатой левой кнопкой по сетке, запрещая все часы работы, а затем отмечаем допустимое время работы белым. Предположим, что ребенок учится в первую смену и приходит из школы в 13:30-14:00. Тогда можно разрешить ему поиграть час с 15:00 до 16:00 после того, как он поест и немного отдохнет. В выходные времени больше, поэтому можно разрешить ему два часа компьютера. По окончании времени его просто выбросит на начальный экран с уведомлением об истечении времени доступа к компьютеру.

Шаг 3. Блокируем программы

В принципе, этого достаточно для того, чтобы обеспечить контроль за использованием компьютера ребенком. Для тех, кому этого мало, существует возможность ограничить доступ ребенка к программам. Кстати, тоже интересный вариант, поскольку если запретить все, кроме MS Word, желания лишний раз сидеть за компьютером не появится. Так что если вы чувствуете в себе силы разбираться в длинном списке установленных приложений и системных компонентов, жмите "Разрешение и блокировка конкретных программ".


Построение списка занимает довольно продолжительное время и зависит от количества установленных программ и производительности компьютера. Здесь вы можете галочками отметить только те программы, которые разрешаете запускать ребенку. Сам я этим инструментом ограничения доступа не пользуюсь.

Резюме

Ограничить доступ ребенка к компьютеру не просто, а очень просто. Но если у вас особо трудный случай, и ваше чадо легко преодолевает воздвигнутые барьеры, существуют более продвинутые способы (пароль на биос, блокировка загрузочных устройств, блокировка доступа к интернету с помощью роутера, блокировка Wi-Fi и т.п.) призвать его к порядку. О них и поговорим в следующий раз.

    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.