Chrome Remote Desktop: удаленный рабочий стол в окне браузера

Ищете инструмент для удаленной технической поддержки? Все, больше искать не нужно. Встречайте - Chrome Remote Desktop - бесплатное приложение для Google Chrome, которое позволяет удаленно подключаться к компьютеру через интернет аналогично различным утилитам для удаленного администрирования типа RAdmin, TeamViewer и т.п.

Как всегда в случае с Google, все крайне просто и прозрачно. Идете в Chrome Web Store, находите и устанавливаете приложение Chrome Remote Desktop, запускаете его, при первом запуске соглашаетесь с дополнительными разрешениями для приложения, после чего видите лаконичный интерфейс приложения.


Приложение может работать в двух режимах. В режиме удаленной поддержки вы можете открыть доступ к своему компьютеру специалисту, нажав кнопку "Открыть доступ".


Некоторое время генерируется код доступа.


Код нужно передать специалисту технической поддержки любым способом - по телефону, электронной почте, sms и т.п.

Специалист техподдержки, в свою очередь, нажимает кнопку "Получить доступ", вводит код в открывшееся окно и получает полный доступ к вашему рабочему столу.


Рабочий стол открывается прямо в окне браузера. Можно переключить удаленный рабочий стол в полноэкранный режим.


Скорость работы на удаленном рабочем столе не отличается от MS Remote Desktop.

Второй вариант использования Chrome Remote Desktop - разрешение удаленного доступа к компьютеру и включение его в список "Мои компьютеры". При включении такого разрешения запрашивается PIN-код, который может состоять из не менее, чем шести цифр.


После ввода PIN-кода компьютер появляется в списке "Мои компьютеры", и можно подключаться к нему с другого компьютера, на котором установлен Chrome Remote Desktop.


PIN-код устанавливается отдельно для каждого компьютера. Для подключении с удаленного рабочего места необходимо войти в свою учетную запись Google, выбрать нужный компьютер из списка "Мои компьютеры" и после запроса ввести соответствующий PIN.

Резюме

Как всегда у Goolge, приложение получилось очень простое, но в нем присутствуют все необходимые функции. Очевидно, что выход Chrome Remote Desktop серьезно подорвет позиции разработчиков платных инструментов удаленного администрирования типа RAdmin или TeamViewer, поскольку бесплатный продукт Google предлагает вполне достаточную для большинства задач функциональность. 
    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент. :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.