Настройка домашней сети на базе Asus RT-N66U. Скорость работы Wi-Fi

Скорость работы Wi-Fi - достаточно актуальный вопрос для домашних пользователей. Причин тому несколько. Во-первых, когда работа сети находится под полным твоим контролем, хочется извлечь максимум из возможностей выбранного оборудования. Во-вторых, подключив дома высокоскоростной интернет, хочется наслаждаться всеми его преимуществами, а не наблюдать за медленным продвижением ползунка загрузки файла. В третьих, иногда важно иметь возможность быстро скопировать файл с ноутбука на медиацентр или наоборот. 

Я уже обращался к теме скорости работы Wi-Fi сетей. Тогда мне встретилась очень качественно написанная статья Ивана Морозова, руководителя учебного центра TRENDnet, в которой подробно объясняет причины, по которым реальная скорость передачи данных в беспроводной сети в разы отличается от того, что написано на коробках с беспроводными устройствами.

Не буду заниматься пересказом статьи Ивана, тем более, что он освещает данную тему весьма подробно. Перечислю лишь наиболее значимые выводы.

  1. Максимальная реальная скорость передачи данных по Wi-Fi В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ теоретической, т.е. той, которая написана на коробке - для скорости 300 МБит/сек реальная скорость не превышает 100 МБит/сек.
  2. Скорость обмена между двумя беспроводными клиентами в общем случае будет В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ, чем максимальная реальная скорость.
  3. Скорость загрузки данных из интернета при беспроводном подключении к роутеру будет дополнительно ограничиваться производительностью "железа" роутера. 
  4. Не нужно забывать о том, что МБит/сек  - это не то же самое, что МБайт/сек. Эти величины отличаются друг от друга в 8 раз. 
А теперь поговорим о технологии MIMO. Заодно станет понятно, для чего у роутера три антенны, и как это влияет на скорость.

Технология MIMO (Multiple Input Multiple Output) - это технология одновременной передачи данных с помощью нескольких антенн и их приема также несколькими антеннами. При этом антенны разнесены настолько, чтобы обеспечить слабую взаимосвязь между соседними антеннами. 

Смысл MIMO заключается в том, что как передатчик, так и приемник снабжаются несколькими независимыми антеннами, одновременно передающими и принимающими один и тот же поток данных, закодированный специальным образом. Благодаря многократному отражению радиосигнала в помещении потоки данных становятся независимыми и могут быть разделены с помощью специальных математических методов. Таким образом, устройства, с поддержкой MIMO могут вести одновременно прием и передачу данных, что позволяет увеличить скорость работы в разы. 

Остался еще один вопрос, который мне хотелось бы рассмотреть, раз уж начался разговор о Wi-Fi - это безопасность радиоизлучения Wi-Fi сетей для человеческого организма. Об этом и поговорим в следующий раз.



    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

1 коммент. :

  1. Есть ли продолжение серии статей "Настройка домашней сети на базе Asus RT-N66U"?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.